Noticias

Uruguay finalizó los Juegos Sudamericanos Escolares con nueve medallas.

Nueve medallas, intercambio y aprendizaje, es el saldo de los Juegos disputados en Arequipa.
Uruguay finalizó los Juegos Sudamericanos Escolares con nueve medallas.
Del 2 al 8 de diciembre se disputó el evento deportivo más importante de Sudamérica a nivel escolar, con la presencia de 2000 jóvenes de entre 12 y 14 años de edad, que compitieron en Ajedrez, Atletismo, Handball, Básquetbol, Natación, Tenis de Mesa, Voleibol y Fútbol Sala.
 
Uruguay logró dos medallas de Oro históricas: en lanzamiento de Jabalina, Manuela Rotundo del Liceo N.º 4 de Paysandú obtuvo el oro con una marca de 41,57 mts.
 
En básquetbol, la medalla de oro fue para los chiquilines del Colegio Inglésy (dos chiquilines del Liceo N.º 2 de Mercedes).
 
Las medallas de Plata fueron tres: en lanzamiento de Disco Sofia Vespa, del liceo Nº 3 de Mercedes, obtuvo el segundo lugar con una marca de 41,66 mts.
 
En natación, la medalla de plata fue para Tomás Baraibar, del Colegio Pío, en 100 mts espalda con una marca de 01:02.96; Belén Castro, del Instituto Pastrino, se llevó dos medallas de bronce, en 50 y 100 mts pecho. 
 
En handball femenino, las chiquilinas del Colegio La Mennais (con dos “refuerzos” del Liceo Nº 2 y Nº1 de La Paz) se llevaron la medalla de plata.
 
El equipo de Handball masculino del Colegio Alemán, se quedó con la medalla de bronce (el equipo contó con los refuerzos del Liceo N.º 31 de Montevideo y Liceo N.º 1 de Pando)
 
En básquetbol femenino, las jóvenes del Colegio ISASA (con 2 refuerzos de los Liceos nº 6 de Salto y Nº 29 de Montevideo) se quedaron con la medalla de bronce.
 
Felicitamos a todos los que participaron de los Juegos Sudamericanos Escolares representando a sus centros de estudio, a sus departamentos y a Uruguay, y a toda la delegación por el gran trabajo realizado.
 
¡Arriba Chiquilines! 
#JugamosTodos
 
A continuación detallamos nombres, disciplina y resultados:
 
AJEDREZ:
 
Equipos Mixtos: 9ª posición
Eliseo Arias (Liceo Nº 2 de Melo), María Julieta López (Colegio Mª. Auxiliadora Cerro Largo), Martín González (Liceo Nº 4 de Tacuarembó) Rocío Bianco (Liceo Nº 43 Montevideo).
 
ATLETISMO
 
800 mts llanos.
Tomas Viñales (Colegio La Mennais),  7º puesto con una marca de 02:10,51
Iván Martinez (Liceo N.º 4 Tacuarembó) 11º puesto con una marca de 02:28,54
 
Sofia Ingold  (Colegio Ivy Tomas) 10º puesto 02:43,06
Valentina López (Liceo Nº 2 Paysandú), 11º puesto 02:44,94 
 
Lanzamiento de Disco.
Sebastian Alza (ETS Paysandú), 10º puesto 32:69 mts
Iara Udaquiola (Liceo Nº3 Mercedes), 8º lugar 32,7 mts. 
 
80 mts llanos.
Malena Saravia (Liceo Nº2 Treinta y Tres), 8º puesto en la final.
Martina Bonaudi (Colegio Clara Jackson), marca: 10,51
 
Lanzamiento de Bala.
 Leonardo Marin (Liceo N.º 2 Fray Bentos) 8º lugar: 11,52 mts
 Iara Udaquiola ( Liceo N º3 Mercedes):  9,22 mts
 
Salto Alto.
Tomas Icardi (Liceo de Nueva Palmira), 7º lugar 1,65 mts.
Guillermina Grosso (Ivy Tomas) 4to puesto en la final 1,5 mts
 
150 mts Llanos.
Martina Bonaudi  (Clara Jackson ) 4ta en la final 19,06 seg.
Malena Saravia ( Liceo N.º 2 de Treinta y Tres ) 20,30 seg.
 
2.000 mts llanos. 
Facundo Faber (Liceo Nº1 Colonia)  08:15,93
Ivan Martinez ( Liceo Nº4 Tacuarembó) 08:54,24
 
Valentina Lopez (Liceo 2 Paysandú)
Federica Rego (Colegio Ma. Auxiliadora)
 
Lanzamiento de Martillo 
Sebastian Alza (ETS Paysandú) 5to puesto – 50,39 mts
Leonardo Marin – Liceo 2 Fray Bentos -  7mo puesto - 48,75 mts
 
Salto Largo.
Tomás Viñales (Colegio La Mennais) 8vo lugar, 6,23 mts 
 
Posta 5 x 80 mts 
Malena Saravia / Manuela Rotundo / Martina Bonaudi / Sofia Vespa / Sofia Ingold 
 
Futsal.
 
Femenino: 4to lugar 
Liceo Nº 2 de Tacuarembó (con apoyo de dos chiquilinas del Liceo de Tarariras y Liceo Nº2 de Durazno).
 
Masculino: 6to lugar
Liceo Nº 2 de Durazno (2 refuerzos Liceo Nº2 Paso de los Toros y Liceo Canelones).
 
Voleibol
Femenino: 6to puesto
Liceo Nº 4 de Paysandú (2 refuerzos Liceo Nº2 Paysandú y Lic. Ntra. Sra. Del Huerto Paysandú).
Masculino: 7mo puesto
Liceo Nº 2 Young (2 refuerzos del Liceo de San Gregorio).
 
Tenis de Mesa
Darío Mendez, Liceo Nº 20 de Montevideo
Matías Ambrosoni, Colegio García Lorca.
Carolina Goncalves, Inst. Geseliano.
Ana Paula Krausov, Liceo de San Javier – Rio Negro.
 
Natación 
Agustina Prospero, Liceo Nº 23 Montevideo – 8va en la final con 37,09
 
Catalina Gómez, Liceo de San Carlos, 100 mts Mariposa 01:14,47
 
Julieta Bueno, Liceo Erik Erikson, 50 mts Espalda, 8vo lugar en la final con 34,10 seg.
Abigail Trezza, Liceo Nº 2 de Florida 38,06 seg.
 
Ángel León, Liceo Nº 23 de Montevideo, 100 mts Mariposa, 6to en la final 01:03,29
 
Ignacio Lauz, Colegio Pio, 400 mts libre 04:47,10
 
Tomás Baraibar, Colegio Pio, 50 mts espalda, 5to en la final – 29,60
                                          100 mts libres, 5to en la final: 58.96  
Bruno Borges, Liceo de Pan de Azúcar, 50 mts pecho 7mo en la final – 33,41
Ignacio Lauz, Colegio Pio– 01:02,14
Ángel León, 200 mts combinado, Liceo Nº 23 Montevideo – 8vo en la final – 02:31,59
4 x 50 relevo – Angel León – Bruno Borges – Ignacio Lauz – Tomas Baraibar – 6tos en la final – 01:47,07
 
50 mts mariposa – Ángel León – Liceo 23 Montevideo – 29,92
100 mts libre – Julieta Bueno – Liceo Erik Erikson – 01:05,56
200 mts combinado – Agustina Prospero – Liceo 23 Montevideo – 02:48,90
4 x 5 relevo – Abigail Trezza – Belén Castro – Catalina Gómez – Julieta Bueno – 5tas en la final – 01:56,71
50 mts Mariposa – Catalina Gómez – Liceo de San Carlos – 32,07
4 x 5 relevo combinado – Abigail Trezza – Belén Castro – Catalina Gomez – Julieta Bueno – 4tas en la final – 02:08,23
50 mts libre – Abigail Trezza – Liceo 2 Florida – 8va en la final – 30,08
Julieta Bueno – Liceo Erik Erikson – 29,61
 
Bruno Borges – Liceo Pan de Azúcar – 01:29,33
100 mts Pecho – Bruno Borges - Liceo Pan de Azúcar – 01:16,88
4 x 50 relevo combinado - Angel León – Bruno Borges – Ignacio Lauz – Tomás Baraibar – 5tos en la final – 01:57,44
50 mts libre – Ignacio Lauz – Colegio Pio – 27,99
 
303928c4-e33b-4315-8ced-a7410fc2b447
ANOV3915
BF_1
BYRV0964
FEME
GNCJ5993
IMG_8404
IMG_8499
IMG_8506
IMG_8703
IMG_8715
IMG_8724
IMG_8730
IMG_8736
IMG_8753
IMG_8761
IMG_8780
IMG_8782
IMG_8791
IMG_8808
IMG_8821
IMG_8823
IMG_8827
IMG_8866
IMG_8875
IMG_8902
IMG_8916
IMG_8930
IMG_8931
IMG_8973
IMG_8986
IMG_9010
IMG_9026
IMG_9028
IRWJ0442
MAS
SFKN0427
UWYF0022
bm_3
d435d4dd-0ef0-419b-9ac5-8c208c336056
HF_0d4346c76bc80c0b838a8bf9416837c9
HF_0d4346c76bc80c0b838a8bf9416837c9_1
HF_1_953fccd40e78b28c327a62c29f30c5e0
HF_2_f2e30d12fd4fd259b8472f2ac5c8e29c
HF_3_4176c5f3b5ca03b1f3c64f969b5d89d3
HF_4_4f03781956b40514fe3158cff25cd612
HF_6_55638d4d0ab7d026c34fe4673ef4c0b3
HM_1_37a3d0f9ec3531d44d5f7d8b53ad2149
HM_2_caf7da6b5f363949dc9f76a512e74190
HM_4_edba30c98e5c2e63076b4c149396498c
HM_5_5b1757043a51cff0146535a9952cdbb9
HM_6_ec93da449dc254979c93d50724948a4c
HM_7_61f977e3d6e1d35ec68056b288e70166
HM_8_0e2bd96a0f7edbc3f0448ec0625fec95
HM_a0fe28a128281cd9c66228def4d86545
NPLI6863_485abe00f0eee838ac9a7640989b0fef
VB_FEM_2_43c21013b648379b4e19c1a42559ad52
VB_FEM_3_2c8892c66414631f1863ec76afe5921e
VB_FEM_58e8f1521e7b85cf14250fa77596811d
VB_FEM_6_83a5949912ad51bf5030afdfed2c9032

Twitter

@UyDeporte

La selección de #Rugby (U20) @Teritos_URU consiguió la clasificación al Mundial de su categoría #WorldRugbyTrophy,… twitter.com/i/web/status/1…

@UyDeporte

Ricardo Fabini y Florencia Parnizari lideran la tabla general de #SnipeMixto #Vela en 4 regatas disputadas. Ignacio… twitter.com/i/web/status/1…

@UyDeporte

"La Secretaría Nacional del Deporte, profundiza vínculos de cooperación en la República Popular de China".… twitter.com/i/web/status/1…

@UyDeporte

¡En #AbuDhabi2019 las buenas noticias no paran! #OlimpiadasEspeciales En #Natación: .Ailen Martínez se llevó la me… twitter.com/i/web/status/1…