Noticias

Comienza la ilusión.

Este viernes comienza la disputa del Sudamericano de Atletismo de Mayores en Asunción-Paraguay, con la presencia de 15 atletas uruguayos.
Comienza la ilusión.
La jornada comenzó con el desfile inaugural que tuvo a Lorena Aires -salto alto femenino- como abanderada de la delegación uruguaya. 
 
Siete uruguayos saldrán a pista este viernes, a las 12:20 hora uruguaya, Mateo Pascual y Falcon Fagundez correrán la semifinal de 400 mts llanos, en caso de clasificar a las 18:15 horas disputarán la final en el cierre de la primera jornada.
 
A las 15:10 horas será el turno de María Pía Fernández en los 1500 mts femenino, 15 minutos más tarde competirá Eduardo Gregorio en los 1500 mts masculino.
 
Martín Castañares debutará a las 15:45 hrs en salto con garrocha y a las 17:15 horas los maratonistas Nicolás y Andrés Zamora bucarán podio en los 10.000 mts masculino.
 
Deborah Rodríguez competirá sólo en 800 mts ya que a último momento decidió no disputar los 400 mts con vallas debido a una lesión. La atleta sostuvo que creyó conveniente apostar a una carrera y no abarcar ambas.
 
Compartimos agenda de competencia de los atletas uruguayos:
 
Sábado:
Jornada matutina
10.45 - 100 con vallas - Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)
11.15 - Semi 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)
11.30 - Salto alto - Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)
11.35 - Semi 400 con vallas masculino (Andrés Silva)
Jornada vespertina
14.35 - Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*
14.50 - Bala - Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)
14.55 - Semi 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)
15.10 - Semi 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)
15.15 - Salto largo masculino (Emiliano Lasa)
15.45 - 200 - Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)
 
Domingo:
Jornada matutina
11.00 - Salto largo - Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)
11.15 - 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)
11.45 - Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*
12.00 - Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*
12.15 - Jabalina - Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)
12.30 - Salto alto femenino (Lorena Aires)
13.30 - 800 - Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)
*Si clasifican 
 
Foto: Confederación Atlética del Uruguay

Twitter

@UyDeporte

El próximo 3 de diciembre se llevará a cabo la #TravesiaDeAguasAbiertas del Oeste en la Playa del Cerro. Inscripci… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

[AHORA] Autoridades de @UyDeporte encabezadas por el Secretario Nacional @FCaceres2011 en reunión de intercambio, t… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

[AHORA] Lanzamiento en Presidencia del "Manual de Fútbol para niñas y niños deportistas" #ZonaEditorialtwitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

RT @SCpresidenciauy: El primer Centro Educativo y Polideportivo de Uruguay quedará operativo en 2019 en Paysandú @UyDeporte https://t.co/vh…