• Inicio
  • Sala de Medios
  • Todas Las Noticias
  • Resultados de las finales de Ajedrez, Tenis de Mesa y Natación de los Juegos Deportivos Nacionales
Noticias

Resultados de las finales de Ajedrez, Tenis de Mesa y Natación de los Juegos Deportivos Nacionales

Luego de meses de competencia, los Juegos Deportivos Nacionales llegan a su instancia final. Ya vivimos emocionantes finales de Ajedrez, Tenis de Mesa y Natación. Felicitaciones a todos los competidores y a los felices ganadores !!!
Resultados de las finales de Ajedrez, Tenis de Mesa y Natación de los Juegos Deportivos Nacionales

RESULTADOS DE AJEDREZ FINAL NACIONAL JDN
               
PUESTO CAT RAMA NOMBRE APELLIDO CIUDAD DEPARTAMENTO INSTITUCION
1º CAT FEM INES SOSA Melo C LARGO Col M.ª Auxiliadora
1º CAT FEM JULIETA LOPEZ Melo C LARGO Col M.ª Auxiliadora
1º CAT FEM JULIETA BOVE Durazno DURAZNO SCAFFO
               
1º CAT MASC FACUNDO VAZQUEZ Montevideo MONTEVIDEO Pocitos Day
1º CAT MASC TIAGO RODRIGUEZ N.Helvecia  MONTEVIDEO Liceo N Helvecia
1º CAT MASC FRANCO MANTEIGA Montevideo MONTEVIDEO Divina Providencia
               
2º CAT FEM CAMILA CARDOZA Montevideo MONTEVIDEO Lic 15
2º CAT FEM PILAR SILVERA T y Tres T y Tres Liceo TyT
2º CAT FEM VALENTINA COQUET Paysandú Paysandú Nº1
               
2º CAT MASC PEDRO SUAREZ N. Helvecia COLONIA Liceo N Helvecia
2º CAT MASC VICENZO ANZA Juan Lacaze  COLONIA Juan Lacaze N° 2
2º CAT MASC VALENTIN AGUERRE Montevideo MONTEVIDEO La Mennais
               
3º CAT FEM AYELEN de los REYES Durazno DURAZNO Rubino
3º CAT FEM NOELIA GARCIA Floresta Canelones Floresta
3º CAT FEM JULIETA HERNANDEZ Floresta Canelones Floresta
               
3º CAT MASC AGUSTIN MARISTAN Paysandú Paysandú Nº1
3º CAT MASC EMILIANO MARISTAN Paysandú Paysandú ITSP
3º CAT MASC PABLO GEREZ Young R NEGRO UTU

 

RESULTADOS DE TENIS DE MESA FINAL NACIONAL JDN
               
PUESTO CAT RAMA NOMBRE APELLIDO CIUDAD DEPARTAMENTO INSTITUCION
1º CAT  FEM TATIANA PUCHERELLI Montevideo MONTEVIDEO Lic 60
1º CAT FEM ANA CLARA CASTELL Salto SALTO Col Salesianos
1º CAT  FEM CAROLINA GONCALVEZ Montevideo MONTEVIDEO Col Geseliano
               
1º CAT  MASC FEDERICO MICHELIN C Miguelete COLONIA Lic Miguelete
1º CAT  MASC SEBASTIAN FALCHETTI Montevideo MONTEVIDEO Col y Lic America
1º CAT  MASC FELIPE COURDIN C Valdense COLONIA L Valdense DAU
               
2º CAT  FEM VALENTINA RODRIGUEZ Cardona  SORIANO Lic Cardona
2º CAT  FEM JAQUELINE MARQUEZ Montevideo MONTEVIDEO Lic 5
2º CAT FEM SOFIA VICENTE Mercedes SORIANO Col. S.Miguel
               
2º CAT MASC FRANCO ARBUET Mercedes SORIANO Lic 1
2º CAT MASC MATEO DA SILVA J.Lacaze COLONIA Lic Jlacaze
2º CAT  MASC MATEO GONZALEZ Florida FLORIDA IDF/Florida
               
3º CAT FEM PARDO SABRINA Montevideo MONTEVIDEO Lic 68
3º CAT  FEM MESSANO DARIANA Capuchinas MALDONADO Col Capuchinas
3º CAT FEM MUÑOZ MARIANA E.Municipal SALTO E Municipal
               
3º CAT MASC AGUSTIN BERTOCHE Florida FLORIDA IDF/Florida
3º CAT MASC JULIAN SOSA Mercedes SORIANO UTU
3º CAT MASC MARCELO RODRIGUEZ Montevideo MONTEVIDEO Mov Tacurú

 

RESULTADOS DE NATACION DE MESA FINAL NACIONAL JDN
EVENTO PRUEBA PUESTO NOMBRE APELLIDO CIUDAD DEPARTAMENTO INSTITUCION
1 50 LIBRE NICOLE FRANK RODRIGUEZ MONT MONT SECUNDARIA DEL NORTE
VICTORIA RICCONE MONT MONT San Pablo
MELIZA  CASTRO MALDONADO MALDONADO L PADRE DOMINGO
2 50 ESPALDA JUAN HACKEMBRUCH B UNION ARTIGAS LICEO 1
JOAQUIN ORTIZ MONT MONT LICEO 39
FRANCO  VALIENTE MONT MONT L 71
3 200 COMBINADO NICOLE FRANK RODRIGUEZ MONT MONT SECUNDARIA DEL NORTE
BELEN CASTRO MONT MONT Inst Pastorino
MANUELA BARNECHE MONT MONT SAGRADO CORAZON
4 100 MARIPOSA IKER GASTAMBIDE MONT MONT COL AMERICA
SANTIAGO RAPELA MONT MONT ISASA
SIMON ROMBYS PAYSANDU PAYSANDU L PYAGUZU
5 100 ESPALDA MANUELA DIVITO MONT MONT ISASA
AGUSTINA SUAREZ BELLA UNION ARTIGAS LICEO 1
ABIGAIL SALVO MONT MONT El Carmen
6 100 PECHO JUAN MANUEL CASINELLI MONT MONT ISASA
MARCO ABERGO MALDONADO MALDONADO LICEO 4
MARIO JOAQUIN MOREIRA B UNION ARTIGAS L1 B UNION
7 50 MARIPOSA VALENTINA DELGADO MONT MONT Col y Lic Latinoamericano
JULIETA BUENO MONT MONT L ERIK ERIKSON
MANUELA BARNECHE MONT MONT SAGRADO CORAZON
8 400 LIBRE IÑAKI CABRERA MALDONADO MALDONADO Col Maldonado
FACUNDO ROBAYNA MONT MONT L 23
JOAQUIN GARCIA MONT MONT LICEO 7
9 50 PECHO LETICIA SANTOS LA PAZ CANELONES L 1 JAVIER de VIANNA
MA JOSEFINA ALVES SALTO SALTO Salesianos
JOSEFINA TRIVER MONT MONT C La Mennais
10 100 LIBRE JUAN HACKEMBRUCH B UNION ARTIGAS LICEO 1
AGUSTIN LUIS MONT MONT UTU COLON
LEO NOLLES MALDONADO MALDONADO L 4 MALDONADO
11 50 ESPALDA MANUELA DIVITO MONT MONT ISASA
PILAR CAÑEDO PAYSANDU PAYSANDU LICEO PYAGUAZÚ
AGUSTINA SUAREZ BELLA UNION ARTIGAS LICEO 1
12 50 LIBRE JUAN HACKEMBRUCH B UNION ARTIGAS LICEO 1
AGUSTIN LUIS MONT MONT UTU COLON
LEO NOLLES MALDONADO MALDONADO L 4 MALDONADO
13 100 MARIPOSA MANUELA BARNECHE MONT MONT SAGRADO CORAZON
VALENTINA DELGADO MONT MONT Col y Lic Latinoamericano
         
14 200 COMBINADO IKER GASTAMBIDE MONT MONT COL AMERICA
LUCAS COLA MONT MONT Col Pio
SANTIAGO RAPELA MONT MONT ISASA
15 100 PECHO BELEN CASTRO MONT MONT Inst Pastorino
MA JOSEFINA ALVES SALTO SALTO Salesianos
JOSEFINA TRIVER MONT MONT C La Mennais
16 100 ESPALDA JUAN HACKEMBRUCH B UNION ARTIGAS LICEO 1
JOAQUIN ORTIZ MONT MONT LICEO 39
LEO NOLLES MALDONADO MALDONADO L 4 MALDONADO
17 400 LIBRE JULIETA BUENO MONT MONT L ERIK ERIKSON
PILAR CAÑEDO PAYSANDU PAYSANDU LICEO PYAGUAZÚ
FEDERICA REGO MONT MONT IM AUXILAIADORA
18 50 MARIPOSA LUCAS COLA MONT MONT Col Pio
IKER GASTAMBIDE MONT MONT COL AMERICA
SANTIAGO RAPELA MONT MONT ISASA
19 100 LIBRE NICOLE FRANK RODRIGUEZ MONT MONT SECUNDARIA DEL NORTE
MELIZA  CASTRO MALDONADO MALDONADO L PADRE DOMINGO
LUCIA  RODRIGUEZ MONT MONT LICEO 24
20 50 PECHO  AGUSTIN LUIS MONT MONT UTU COLON
JUAN MANUEL CASINELLI MONT MONT ISASA
MARCO ABERGO MALDONADO MALDONADO LICEO 4
IMG_6036
IMG_6037
IMG_6054
IMG_6055
IMG_6057
IMG_6064
IMG_6068
IMG_6069
IMG_6074
IMG_6075
IMG_6077
IMG_6083
IMG_6084
IMG_6094
IMG_6095
IMG_6100
IMG_6101
IMG_6103
IMG_6104
IMG_6105
IMG_6106
IMG_6108
IMG_6110
IMG_6112
IMG_6113
IMG_6116
IMG_6117
IMG_6118
IMG_6119
IMG_6120
IMG_6121
IMG_6122
IMG_6125
IMG_6126

Twitter

@UyDeporte

¡Una vez más @LolaMoreira399 dando una gran alegría! Gran orgullo celeste, vicecampeona Mundial sub 19 en Sanya, C… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

RT @GolalFuturo: Se realizó la Jornada de Cierre de las Escuelas de Iniciación Deportiva en Fútbol - @GolalFuturo - Zona Sur. El encuentro…

@UyDeporte

Niños de diferentes escuelas disfrutando de la Actividad Física en el Estadio #ArenasDelPlata #Presentacion Guía d… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

[AHORA] Presentación de la Guía de Actividad Física "¡A Moverse!