Destacados

COMPRODE

COMPRODE

Creada por la Ley No. 18.833 de Promoción del Deporte, es una Comisión integrada con representación de la Secretaría del Deporte, el Ministerio de Economía y Finanzas, el Congreso de Intendentes y un Representante del Deporte.

Ver más información

Noticias

Videos SND

  • Juegos Deportivos Nacionales

    Juegos Deportivos Nacionales

  • Jennifer Dahlgren

    Jennifer Dahlgren

  • Video tutorial de evaluación diagnóstica 2017

    Video tutorial de evaluación diagnóstica 2017

  • Inauguración Juegos Sudamericanos Escolares

    Inauguración Juegos Sudamericanos Escolares

  • Premiación de Bárbara Sanchez Medalla Plata en Disco

    Premiación de Bárbara Sanchez Medalla Plata en Disco

  • Juegos Deportivos Nacionales

    Juegos Deportivos Nacionales

  • Backstage Objetivos de Desarrollo Sostenible, Objetivos Globales.

    Backstage Objetivos de Desarrollo Sostenible, Objetivos Globales.

  • El jinete uruguayo, Néstor Nielsen, habló con la SND.

    El jinete uruguayo, Néstor Nielsen, habló con la SND.

  • Entrevista al Secretario Nacional del Deporte, Profesor Fernando Cáceres.

    Entrevista al Secretario Nacional del Deporte, Profesor Fernando Cáceres.

  • Pablo Aprahamian

    Pablo Aprahamian

  • Martín Melconian

    Martín Melconian

  • Dolores "Lola" Moreira

    Dolores "Lola" Moreira

  • Emiliano Lasa

    Emiliano Lasa

  • Alejandro Foglia

    Alejandro Foglia

  • Mariana Foglia - Pablo Defazio

    Mariana Foglia - Pablo Defazio

  • Jhonatan Esquivel

    Jhonatan Esquivel

  • Secretario Nacional del Deporte, Profesor Fernando Cáceres.

    Secretario Nacional del Deporte, Profesor Fernando Cáceres.

  • Dolores "lola" Moreira en los Juegos Olímpicos de Río 2016

    Dolores "lola" Moreira en los Juegos Olímpicos de Río 2016

  • Deportistas que nos representarán en Río 2016 apoyan los Objetivos de Desarrollo Sostenible.

    Deportistas que nos representarán en Río 2016 apoyan los Objetivos de Desarrollo Sostenible.

  • Niños del Programa "Escuelas de Iniciación Deportiva, Gol al Futuro"

    Niños del Programa "Escuelas de Iniciación Deportiva, Gol al Futuro"

  • Firma de convenio entre la Secretaria Nacional de Deportes y HRU

    Firma de convenio entre la Secretaria Nacional de Deportes y HRU

  • Ceremonia de reconocimiento a deportistas que participaron en olimpíadas especiales

    Ceremonia de reconocimiento a deportistas que participaron en olimpíadas especiales

  • Presentación Juegos Deportivos Nacionales

    Presentación Juegos Deportivos Nacionales

  • La Secretaría del Deporte presentó encuesta nacional sobre actividad física

    La Secretaría del Deporte presentó encuesta nacional sobre actividad física

  • Competencia de Natación 100 metros libres de Juegos Sudamericanos Escolares.

    Competencia de Natación 100 metros libres de Juegos Sudamericanos Escolares.

  • Premiación medalla de plata y bronce para Uruguay en los Juegos Sudamericanos Escolares

    Premiación medalla de plata y bronce para Uruguay en los Juegos Sudamericanos Escolares

  • Escuelas de Educación Especial.

    Escuelas de Educación Especial.

  • Video Tutorial para la muestra aleatoria 2017.

    Video Tutorial para la muestra aleatoria 2017.

  • Conferencia del Cuerpo Técnico de la selección uruguaya sub 20.

    Conferencia del Cuerpo Técnico de la selección uruguaya sub 20.

  • K.O A LAS DROGAS

    K.O A LAS DROGAS

  • Juegos Deportivos Nacionales

    Juegos Deportivos Nacionales

  • Fernando Cáceres: Universalización de la educación física.

    Fernando Cáceres: Universalización de la educación física.

Recibieron el pabellón y los mejores deseos

Este martes 20 de junio la Secretaría Nacional del Deporte hizo entrega del Pabellón Nacional a la Selección uruguaya de atletismo que representará a nuestro país en el Sudamericano de Atletismo en Asunción (Paraguay).
Recibieron el pabellón y los mejores deseos
Este martes 20 de junio la Secretaría Nacional del Deporte hizo entrega del Pabellón Nacional a la Selección uruguaya de atletismo que representará a nuestro país en el Sudamericano de Atletismo en Asunción (Paraguay), desde el próximo 23 de junio hasta el domingo 25 inclusive, torneo que se desarrollará en el Parque Olímpico de la capital guaraní.
 
Es una instancia de relieve para el Atletismo Sudamericano, ya que, de ella surgirán los representantes de la región al XVI Campeonato Mundial de Atletismo, que habrá de celebrarse en Londres (Reino Unido) entre el 5 y el 13 de agosto de 2017 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Británica de Atletismo.
 
El Coordinador del área Deporte Federado, Prof. Alberto Espasandín, dio la bienvenida a los presentes y resaltó la importancia del Atletismo en el deporte nacional, así como la calidad de la delegación que nos representará.
 
El Presidente de la Confederación Atlética del Uruguay (CAU), Esc. Lionel De Mello, resaltó la importancia del evento, el momento particular que vive el atletismo, que ostenta competidores que están en la línea top de América y el Mundo. Resaltó la experiencia, juventud y desempeño de la numerosa delegación y auguró un excelente desempeño a nuestros atletas y sus entrenadores.
 
En el cierre el Secretario Nacional del Deporte, Prof. Fernando Cáceres, hizo un repaso del estado actual del Deporte Nacional y la falta que nos hace que podamos ser transmisores de noticias positivas que nuestros jóvenes deportistas generan, recordando performances como la del golfista Juan Álvarez, la vela con Lola Moreira, el atletismo con Emiliano Lasa, el automovilismo Santiago Urrutia, el rugby nacional representado por los Teros campeones Sudamericanos y de la Nations Cup, la destacada participación de la selección nacional Sub 20 en Corea. 
 
Refirió entonces al deporte “como construcción colectiva sin paternidades de nadie”. Es talento, dirección, gestión, políticas públicas, entornos. Es #JugamosTodo, dijo. “Para ello, intentamos orientar con las mejores decisiones las inversiones del Estado y articular con las políticas públicas”, agregó. Mencionó las pistas de Atletismo a construir y otras obras de infraestructura que están programadas.
 
En el cierre, pidió a los atletas que disfruten de la oportunidad única de competir representando al país. De compartir, acompañar y estar unidos en el objetivo de lograr la mejor posición, aunque no todo pasa por estar en el podio. Prometió una linda recepción al retorno, para festejar el éxito que descuenta “será de todos”.
 
Acto seguido hizo entrega del Pabellón Nacional. La ceremonia se llevó a cabo en Torre Ejecutiva de Presidencia de la República.
 
La nómina es la siguiente:
 
Martín Castañares – Salto con Garrocha
Martín Cuestas – Fondo 5.000 
Andrés Zamora – Fondo10.000
Cristhian Zamora – Fondo 5.000
Nicolás Cuestas – Fondo 10.000
Falcon Fagundez – 400 m. llanos
Eduardo Gregorio – Medio fondo 1500m.
Emiliano Lasa  – Salto Largo
Jairo Moreira – 800 m. llanos
Mateo Pascual – 400 m. llanos
Andrés Silva – 400 m. con vallas
Lorena Aires – Salto alto
Kimberly de Mederos – Heptatlon 
María Pía Fernández – 800 y 1500m 
Déborah Rodríguez – 800 m y 400 m con vallas 
 
El programa de competencia y el calendario de los atletas compatriotas es el siguiente:
 
Días y Horarios:
 
Viernes 23 - Jornada matutina
 
11.20 - Semi 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)
 
Viernes 23 - Jornada vespertina
 
15.00 - 1500 femenino (María Pía Fernández)
16.30 - Final 400 masculina (Mateo Pascual y Falcon Fagundez)*
16.40 - 5000 masculino (Martín Cuestas y Cristhian Zamora)
 
Sábado 24 - Jornada matutina
 
9.15 - 100 con vallas - Heptatlón 1 (Kimberly De Mederos)
10.00 - Semi 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)
10.00 - Salto alto - Heptatlón 2 (Kimberly De Mederos)
10.20 - Semi 400 con vallas masculino (Andrés Silva)
 
Sábado 24 - Jornada vespertina
 
15.30 - Final 400 con vallas femenino (Déborah Rodríguez)*
15.30 - Salto con garrocha (Martín Castañares)
15.45 - Final 400 con vallas masculino (Andrés Silva)*
16.00 - Semi 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)
16.00 - Bala - Heptatlón 3 (Kimberly De Mederos)
16.15 - Semi 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)
16.20 - Salto largo masculino (Emiliano Lasa)
17.10 - 200 - Heptatlón 4 (Kimberly De Mederos)
 
Domingo 25 - Jornada matutina
  
  8.00 - 10000 masculino (Nicolás Cuestas y Andrés Zamora)
  8.30 - Salto largo - Heptatlón 5 (Kimberly De Mederos)
  9.15 - Final 800 femenino (Déborah Rodríguez y María Pía Fernández)*
  9.30 - Final 800 masculino (Jairo Moreira y Eduardo Gregorio)*
  9.45 - Jabalina - Heptatlón 6 (Kimberly De Mederos)
10.00 - Salto alto femenino (Lorena Aires)
11.00 - 800 - Heptatlón 7 (Kimberly De Mederos)
 

Galerías de Imágenes

Agenda de Actividades

No items found.

Twitter

@UyDeporte

El próximo 3 de diciembre se llevará a cabo la #TravesiaDeAguasAbiertas del Oeste en la Playa del Cerro. Inscripci… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

[AHORA] Autoridades de @UyDeporte encabezadas por el Secretario Nacional @FCaceres2011 en reunión de intercambio, t… twitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

[AHORA] Lanzamiento en Presidencia del "Manual de Fútbol para niñas y niños deportistas" #ZonaEditorialtwitter.com/i/web/status/9…

@UyDeporte

RT @SCpresidenciauy: El primer Centro Educativo y Polideportivo de Uruguay quedará operativo en 2019 en Paysandú @UyDeporte https://t.co/vh…